Блог

Отпуск по уходу за ребенком в Польше

Отпуск по уходу за ребенком в Польше

  • advokat

Отпуск по уходу за ребенком в Польше – Какой период времени составляет данный отпуск? При каких условиях возможно взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком? Где урегулированы правила получения отпуска по уходу за ребенком?

Каждый работник имеет право на два оплачиваемых выходных дня в течение календарного года для ухода за ребенком до 14 лет.

Отпуск по уходу за ребенком в Польше – правила предоставления:

Регулирует возможность предоставления родителям отпуска с работы по причине ухода за ребенком статья 188 Трудового Кодекса РП.

Данный вид отпуска распространяется на уход за здоровым ребенком в возрасте до 14 лет. Это означает, что вам не нужно обосновывать свое заявление работодателю. Однако, в случае болезни ребенка в возрасте до 14 лет родитель имеет право на получение пособия по уходу при наличии освобождения от врача.

Согласно статье 188 Трудового кодекса РП работник, воспитывающий хотя бы одного ребенка в возрасте до 14 лет, имеет право на 2-дневный отпуск в течение года с правом получения вознаграждения.

Отпуск по уходу за ребенком в Польше – заявление:

Чтобы получить выходные по уходу за ребенком, вы должны подать заявление на отпуск своему работодателю. Однако, решение о предоставлении отпуска остается за работодателем. Стоит помнить, что он не должен отклонять заявку сотрудника, если для этого нет уважительных и объективных причин.

Двухдневный отпуск возможно использовать вместе или по отдельности, поскольку нет ограничений на количество производимых оплачиваемых освобождений от работы. Это означает, что сотрудник может воспользоваться, например, только одним часом от двухдневного отпуска. Также, нет никаких препятствий для того, чтобы работник мог воспользоваться этим отпуском сразу после очередного отсутствия на работе, например, после обычного отпуска. Данный отпуск применяется независимо от количества детей у сотрудника.

Отпуск по уходу за ребенком в Польше – условия получения:

Стоит знать, что двухдневный отпуск по уходу за ребенком предоставляется независимо от стажа работы, вида трудового договора и продолжительности рабочего времени работника. В случае лица, занятого неполный рабочий день, она предоставляется на почасовой основе и определяется пропорционально рабочему времени. Кроме того, полчаса округляются до следующего полного часа. Освобождение предоставляется работнику в том календарном году, в котором он получил на него право. Если работник не воспользовался отпуском по уходу за ребенком в 2020 году, он теряет право на него в 2021 году. В отличие от обычного отпуска, работник не может требовать от работодателя эквивалента, если отпуск не был взят в определенный год.

Лишение родительских прав лица приведет к тому, что работник потеряет право использовать отпуск по уходу за ребенком. Работник теряет право на отпуск по уходу за ребенком, когда ребенку исполняется 14 лет. В случае работы в разных местах работник на каждом рабочем месте получает отдельные права на выходные дни по уходу за ребенком. Родители, разведенные или состоящие в неформальных отношениях, также имеют право на освобождение от уплаты по уходу за детьми, но двухдневный лимит применяется отдельно к каждому браку с детьми.

Также, приглашаем Вас ознакомиться с нашей предыдущей статьей под названием: „Права родителя в Польше ( часть 2)„.

поделиться

Скомментировать