Блог

Разрешение на недвижимость в Польше

Разрешение на недвижимость в Польше

  • advokat

Разрешение на недвижимость в Польше – когда необходимо иметь разрешение на ее преобритение иностранным гражданином, что для этого необходимо и какой орган занимается выдачей таких разрешений?

Разрешение на недвижимость в Польше – основные законодательные акты:

Разрешение на недвижимость в Польше и необходимость его получения, согласно польскому законодательству, зависит от типа приобретаемой недвижимости иностранцем в Польше. Для иностранца, в принципе, разрешение требуется всегда, кроме случаев, предусмотренных законодателем на основании ст. 8 закона от 24 марта 1920 г. о приобретении недвижимости иностранцем. Данная статья предусматривает закрытый каталог причин, при которых разрешение на недвижимость не требуется. Во всех остальных случаях, где законом не предусматривается освобождение от получения разрешения на приобретение недвижимости – разрешение требуется.

Разрешение на недвижимость в Польше – oсвобождения от требования его получения:

Даже если иностранец собирается приобрести недвижимость, для которой требуется получение разрешения (например, дом), законодатель освобождает его от обязанности получения разрешения на недвижимость в следующих случаях (ст. 8 закона о приобретении недвижимости иностранцем), если иностранец:

1) приобретает самостоятельное жилое помещение согласно закону от 24 июня 1994 о собственности помещений,

В понимании польского законодательства, самостоятельное жилое помещение – отдельная комната либо несколько комнат, которые выделены устойчивыми стенами и предназначены для постоянного пребывания людей, а вместе с подсобными помещениями служат удовлетворению потребностей жильцов;

[примечание: согласно определению «самостоятельного жилого помещения» в польском законодательстве, данное понятие соответствует в русском языке понятию комнаты/квартиры].

2) приобретает самостоятельное гаражное помещение, если оно служит удовлетворению потребностей жильца;

3) проживает в РП 5 лет после получение ПМЖ либо статуса долгосрочного резидента ЕС;

4) проживает в РП 2 года после получение ПМЖ либо статуса долгосрочного резидента ЕС  и является супругом гражданина РП, а недвижимость приобретается в рамках совместного имущества супругов;

5) на момент приобретения имеет право наследования по закону от продавца недвижимости, а продавец является владельцем либо арендатором сроком не менее 5 лет и иные положения закона.

Разрешение на недвижимость в Польше – помощь адвоката.

Наша Адвокатская Контора в Польше помогает Клиентам в решении их вопросов, касающихся получения разрешения на недвижимость в Польше, а также организовывает приобретение недвижимости по вопросам визита, составления нотариального договора купли-продажи недвижимости и сопровождения Клиента к нотариусу, а также перевода юридических действий и документации.

поделиться
Тэги: , , ,

Скомментировать