Блог

Процедура поиска данных в польских архивах

Процедура поиска данных в польских архивах

  • advokat

Процедура поиска данных в польских архивах – С чего стоит начать процесс поисках данных в архивных органах? Какие базы данных доступны и в какие самые популярные порталы для поиска корней?

Прежде чем приступить к архивному поиску, стоит ознакомиться с публикациями по интересующей нас тематике.

Лучше начать с знакомства с исторической подноготнойизучаемого периода, а затем с конкретным регионом, который является предметом исследования, его национальностью, администрацией и церковью. В этом плане могут помочь библиотеки, местная пресса, региональные издания, монографии о городах, учреждениях и связанных с ними людях, старые телефонные и адресные книги, биографические словари для поиска информации о конкретных людях. Большим преимуществом большинства публикаций является наличие в них библиографии и сносок, относящихся к другим публикациям и часто даже к конкретным архивным материалам.

В случае генеалогического исследования вам следует начать с себя, т.е. собрать и систематизировать документы из собственного домашнего архива (рождение, крещение, конфирмация, подтверждение, свидетельства о браке, школьные аттестаты, удостоверения личности, дипломы, документы, относящиеся к военной службе, учебе. , трудоустройство, имущественный учет), вырезки из газет, дневники, календари, молитвенники, книги с посвящениями). Собранные таким образом данные можно проверить после разговора со старшими членами семьи. Имея такие данные, как дата и место рождения, крещения, брака, смерти или похорон, вы можете выполнять поиск в ЗАГСах, приходах, государственных и церковных архивах.

Планируя проводить поиск в архивах, необходимо помнить, что архивные материалы хранятся по принципу территориальной и групповой принадлежности (например, файлы из частей Мазовецкого, Лодзинского и Варминско-Мазурского воеводств находятся в Государственном архиве столицы Варшавы, государственные центральные офисы, действовавшие на территории Польши до 1918 года в Центральном архиве исторических документов, а после этого года в Архиве новых документов). Таким образом, знание того, кто, когда и где производил необходимые материалы, значительно облегчает архивные исследования. Это связано с тем, что он позволяет правильно определить, в каком архиве должны находиться необходимые архивы и, следовательно, где следует проводить поиск.

Процедура поиска данных в польских архивах – информационные порталы:

Стоит заглянуть на сайты архивовлучше всего начать с адреса: www.archiwa.gov.plвкладка «Государственные архивы» (верхний правый угол) позволяет перейти на страницу со списком всех государственных архивов, из которой вы можете быстро перейти на страницу конкретного архива. Все, что вам нужно сделать, это нажать на его название и, не выходя из дома, получить информацию об интересующем вас архиве, а также о территориальном охвате всех государственных архивов в Польше. Особенно полезной будет информация, содержащая контактные данные, характеристики ресурсов и правила обмена архивными материалами. Тот же сайт (www.archiwa.gov.pl.) Также позволяет узнать больше о ресурсах государственных архивов. Щелкнув вкладку «Базы данных» (нижний правый угол), вы получите доступ к четырем базам данных:

  • Список архивных единиц SEZAM – база данных, содержащая информацию о национальных архивных ресурсах, хранящихся в государственных архивах и в сотрудничающих национальных и польских учреждениях, в том числе: Архив Польской академии наук в Варшаве, Научный архив Польской академии наук и Польская академия обучения в Кракове, Национальный музей в Варшаве, Институт Юзефа Пилсудского в Нью-Йорке, Польский научный институт в Нью-Йорке, Институт Юзефа Пилсудского в Лондоне, Ассоциация ветеранов польской армии в Америке и Центральные архивы польской диаспоры в Орчард-Лейк.
  • Опись архивных единиц ИЗА – база данных, содержащая информацию из баз данных, группирующих данные об архивных материалах, а также файловую, техническую и картографическую документацию. Всего представлено почти 2 400 000 описанных архивных единиц, которые находятся в описи более 24 900 групп, что составляет более 28% всех единиц хранения в государственных архивах.
  • Книги записей и семейное положение SEZAM – база данных, содержащая информацию о записях и семейном положении, хранящуюся во всех государственных архивах (по состоянию на начало 2009 года), Ksinica Pomorska im. Станислав Сташич в Щецине, Архиепископские архивы в Лодзи, Архиепископские архивы в Познани, Епархиальные архивы в Плоцке, Епархиальные архивы в Дрохичине (только из бывшей Пинской епархии), Архиепископские архивы в Щецине и Воскресенские архивы Архивы мозаики и католицизма во Вроцлаве хранятся в ЗАГСе столицы Варшавы – Архиве (так называемые архивы за Бугом – по состоянию на 2006 год). База данных не содержит списка имен, фигурирующих в документах, или информации о конкретных лицах.
  • Записи о населении в архивах ELA – база данных, содержащая информацию о переписи населения, подготовленную для различных целей и для различных целей, во всех их физических формах (записи, списки, файлы и т. Д.), Содержащуюся в архивных материалах, хранящихся в государственных архивах (данные содержат собранную информацию в 2009). База данных не содержит списка имен, фигурирующих в документах, или информации о конкретных лицах.

Начиная свой архивный поиск, следует помнить, что документы, созданные в прошлые века на бывших и нынешних польских землях, были написаны на разных языках, в том числе Латинский, немецкий, русский и большинство из них являются рукописями, что, естественно, затрудняет чтение содержащейся в них информации.

Также, приглашаем Вас ознакомиться с нашей предыдущей статьей под названием: „Преступление фишинг в Польше „.

поделиться
Тэги: , , , , ,

Скомментировать