Блог

Пенсионный возраст в Польше

Пенсионный возраст в Польше

  • advokat

Пенсионный возраст в Польше – когда можно в Польше пойти на пенсию и каковы критерия ее получения?

Пенсионный возраст в Польше – это возраст, от которого зависит выплата физическому лицу, которое в силу своего возраста не имеет возможности работать и зарабатывать деньги на свое иждивение, денежного пособия на территории РП.

Пенсионный возраст в Польше – системы расчета пенсий.

В Польше существуют две системы расчета пенсии:

  1. В соответствии с существующими до этого времени положениями законодательства пенсию будут получать лица, которые исполнили необходимые условия и родились до 1 января 1949 г., а также лица с так называемой средней возрастной группы, которые родились после 31 декабря 1948 г., но до 1 января 1969 г. и которые исполнили условия так называемого «досрочного выхода на пенсию»,
  2. новая пенсионная система, к которой принадлежит сегодня большинство работающих поляков, размер пенсии рассчитывается на основе количества проиндексированных вкладов, собранных на индивидуальном счете физического лица в Учреждении Социального Обеспечения (ZUS).

Пенсионный возраст в Польше – критерии дифференциации пенсионного возраста.

В социальном страховании пенсионный возраст может быть разным, как базовым возрастом, низким пенсионным возрастом, так и универсальным. Пенсионный возраст может зависть не только от фиксированного уровня в отношении с условиями труда, но и от других обстоятельствах, например, инвалидности. В польской системе используются два критерия: критерий для конкретных условий работы, а также критерий характера работы.

Пенсионный возраст в Польше – изменения в положениях о пенсионном возрасте.

После реформы 2012 года пенсионный возраст в Польше постепенно увеличился до 67 лет для женщин и мужчин и это вызвало большое неудовлетворение польского населения, ввиду чего был внесен в польский парламент законопроект президента Польской Республики Анджея Дуды, который должен был восстановить предыдущий пенсионный возраст – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин. Правительство Польской Республики единогласно поддержало вышеуказанные положения нового законопроекта, который вступит в силу от 1 октября 2017 года и будет предусматривать выход на пенсию в возрасте 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Пенсионный возраст в Польше – помощь адвоката.

Адвокатская контора адвоката Оксаны Владимировны Пятковской на протяжении многих лет занимается комплексным обслуживание иностранных граждан на территории Польши, мы помогаем нашим Клиентам в решении их проблем и всегда стремимся к положительному исходу порученного нам дела. Если у Вас возникли вопросы относительно ухода на пенсию в Польше, обращайтесь к нам, и мы с радостью Вам поможем!

поделиться
Тэги: , , ,

Скомментировать