Блог

Уголовная ответственность за хранение наркотиков в Польше

Уголовная ответственность за хранение наркотиков в Польше

  • advokat

Уголовная ответственность за хранение наркотиков в Польше – Какой Закон регулирует? Какое наказание согласно законодательству РП получит обвиняемый за преступления, связанные с наркотиками? Какие факторы влияют на размер и вид наказания, назначенного судом за данного рода преступления?

Уголовная ответственность за хранение наркотиков в Польше – Какое наказание согласно законодательству РП получит обвиняемый за преступления, связанные с наркотиками?

В соответствии со ст. 62 пункт 1) Закона о противодействии наркомании, наказанием за преступление, связанное с хранением наркотиков, будет лишение свободы на срок до 3 лет.

Когда у Вас нашли примерно дюжину порций наркотиков, таких как: марихуана, амфетамин или экстази, суды обычно назначают наказание в виде лишения свободы на срок от нескольких месяцев до 1 года и 6 месяцев с условной приостановкой его исполнения на испытательный срок от 2 до 5 лет.

В случае совершения преступления, связанного с владением небольшим количеством наркотиков, например, несколькими граммами марихуаны, 0,5 грамма амфетамина или несколькими таблетками экстази, обвиняемый сохраняет возможность условного прекращения уголовного производства. Условием является, однако, отсутствие судимости обвиняемого в прошлом за умышленное преступление.

Также, если обвиняемый был осужден за аналогичное преступление, то есть хранение, предоставление или продажа наркотиков, следует учитывать возможность вынесения приговора суда к тюремному заключению без условного приостановления его исполнения.

Уголовная ответственность за хранение наркотиков в Польше – Какие факторы влияют на размер и вид наказания, назначенного судом за данного рода преступления?

Наказание, которое суд наложит за совершение этого преступления, зависит, прежде всего, от:

  • количества и типа наркотиков;

Если у вас нашли даже значительное количество марихуаны – порядка нескольких десятков или нескольких сотен граммов, обвиняемый все еще имеет возможность получить наказание лишения свободы с условным приостановлением его применения. Тем не менее, если у вас нашли пол кило героина, почти наверняка Суд назначит срок лишения свободы на 1 год или даже на несколько лет.

  • прошлой судимости за правонарушения, в частности за есть хранение, предоставление или продажа наркотиков;

Лицо, совершившее преступление, владеющее значительным количеством наркотиков, еще не осужденное за преступление имеет возможность быть приговоренным к лишению свободы с условным приостановлением его исполнения.

Эта ситуация дает обвиняемому и его защитнику возможность убедить Суд в том, что его правонарушение было инцидентом в его жизни, результатом бездумного импульса, который никогда больше не повторится, и поэтому обвиняемый заслуживает условного приостановления наказания лишения свободы.

  • образ жизни обвиняемого;

Именно в этой области учитывается доказательная инициатива обвиняемого или его защитника. Необходимо собрать и представить в Суд все документы, положительно представляющие обвиняемого или ее нынешнюю жизнь, а в их отсутствие необходимо указать свидетелей, которые представят обвиняемого в положительном свете перед Судом. 

  • поведение обвиняемого после совершения преступления;

Деятельность обвиняемого и его защитника также имеет значение в этой области. До оглашения приговора должны быть приняты меры, чтобы убедить судью в том, что лишение свободы обвиняемого означает трагедию для него и его семьи, конец его профессиональной карьеры и т. д.

  • поведение обвиняемого в суде;

Профессиональный опыт защитника играет важную роль в этой области. Адвокат должен перед первым слушанием в суде дать клиенту советы о том, как вести себя в суде.

Защита обвиняемого заключается в том, чтобы на основании показаний свидетелей и доказательств, которые бы смягчали обстоятельства, показать обвиняемого в выгодном свете, что это был случайный поступок в жизни обвиняемого, результат незрелости, молодой возраст.

Благодаря деятельности обвиняемого и его защитника, обвиняемый может быть приговорен к тюремному заключению с условной приостановкой его исполнения вместо безоговорочного тюремного заключения.

Также, приглашаем Вас ознакомиться с нашей предыдущей статьей под названием:”Пособие по потере кормильца в Польше„.

поделиться
Тэги: , , ,

Скомментировать