Блог

Приобретение недвижимости иностранцем в Польше

Приобретение недвижимости иностранцем в Польше

  • advokat

Приобретение недвижимости иностранцем в Польше – Какие основные правила приобретения недвижимости иностранным гражданином на территории РП? Когда не требуется разрешение министра на покупку недвижимости иностранным гражданином? Какие последствия несёт за собой покупка недвижимости вопреки положениям закона?

Приобретение недвижимости иностранцем в Польше – Какие основные правила приобретения недвижимости иностранным гражданином на территории РП?

Как правило, для приобретения недвижимого имущества в Польше иностранным гражданином, требуется разрешение министра внутренних дел. Данным недвижимым имуществом является незастроенный земельный участок или уже застроенный. Разрешение выдается административным решением министра, при условии, что министром национальной обороны, а в случае сельскохозяйственной недвижимости также министр сельского хозяйства, не обжалует данное решение.

Приобретение недвижимости иностранцем в Польше – Когда не требуется разрешение министра на покупку недвижимости иностранным гражданином?

В приложениях Закона о приобретении недвижимости иностранными гражданами с 24 марта 1920 г. перечислены многочисленные исключения из общего правила получения разрешения министра.

Получение разрешения министра не требуется в следующих случаях:

  • на приобретение отдельного жилья в соответствии с Законом с 24 июня 1994 г. о праве собственности на помещения, расположенные в здании. Поэтому вышеуказанное исключение не распространяется, в частности, на строительную недвижимость, для приобретения которой (как правило) необходимо получение разрешения министра;
  • на приобретение самостоятельного коммерческого помещения, предназначенного для гаража, или доли в таком помещении, если это связано с удовлетворением жилищных потребностей покупателя, собственника недвижимого имущества или самостоятельного жилого помещения;
  • на покупку недвижимости (кроме квартиры или коммерческого помещения) иностранцем, проживающим в Республике Польша не менее 5 лет с момента предоставления разрешения на постоянное проживание или разрешения на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза;
  • на приобретение иностранцем, являющимся супругом гражданина Польши и проживающим в Республике Польша не менее 2 лет с момента выдачи постоянного вида на жительство или вида на жительство долгосрочного резидента Европейского Союза, недвижимого имущества, которое, как в результате приобретения будет составлять установленную законом общую собственность супругов;
  • на покупку недвижимости иностранцем, если на день покупки он имеет право на законное наследство от владельца недвижимости, и он является ее владельцем в течение не менее 5 лет.

Важно отметить, что описанные выше исключения не распространяются на недвижимость, расположенную в приграничной зоне.

Приобретение недвижимости иностранцем в Польше – Какие последствия несёт за собой покупка недвижимости вопреки положениям закона?

Действие приобретения недвижимости иностранцем вопреки положениям Закона является не действительным. Это абсолютная недействительность, что означает, что действие является недействительным с момента его совершения, не имеет юридических последствий и не может быть подтверждено.

В случае приобретения недвижимости вопреки положениям Закона суд, принимает решение о том, что приобретение является недействительным. Суд также выносит решение по ходатайству главы гмины, старосты, воеводского маршалка или воеводы или по ходатайству министра внутренних дел компетентного по месту нахождения недвижимого имущества.

Также, приглашаем Вас ознакомиться с предыдущей статьей под названием: „ Разрешение на работу для иностранца в Польше ”.

поделиться
Тэги: , , ,

Скомментировать