Блог

Признание решения иностранного Cуда в Польше

Признание решения иностранного Cуда в Польше

  • advokat

Чем является признание решения иностранного Cуда в Польше и на каком основании его можно в данный суд внести?

Признание решения иностранного Суда в Польше урегулировано в статьях 1145-1149 Гражданско-Процессуального Кодекса РП.

Согласно ст. 1145 Гражданско-Процессуального Кодекса РП, признание решения иностранного Суда в Польше, выданного вне территории РП, должно быть признано по закону, если нет препятствий, изложенных в ст. 1146 Гражданско-Процессуального Кодекса РП.

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 1146 Гражданско-Процессуального Кодекса РП, признание решения иностранного Суда в Польше недопустимо в следующих ситуациях:

1) признание решения иностранного Суда в Польше противоречит основополагающим принципам правовой системы Республики Польша,

2) признание решения иностранного Суда в Польше противоречит ранее изданному окончательному решению польского суда или ранее изданному окончательному решению иностранного суда, выполняющего условия для его признания в Польше, по тому же делу и между теми же сторонами,

3) решение иностранного Суда не вступило в законную силу в государстве, в котором было выдано,

4) признание решения иностранного Суда в Польше недопустимо также в том случае, если было принято по делу, в котором исключительная юрисдикция принадлежала польскому Суду,

5) одна из сторон была лишена возможности защиты своих прав при рассмотрении дела иностранным судом,

6) дело, которое было возбуждено на основании того же иска, между теми же сторонами, было внесено на рассмотрение в Суд Республики Польша раньше, чем в суд иностранного государства,

7) обвиняемому не предоставлено заявления о возбуждении дела.

На основании статьи 1147 Гражданско-Процессуального Кодекса РП,  признание решения иностранного Суда в Польше возможно только тогда, когда заинтересованное лицо предоставит Суду следующие документы:

1) оригинал решения иностранного Суда,

2) документ, подтверждающий, что данное решение вступило в законную силу в стране, в которой было выдано. В ситуации, если из самого содержания документа следует, что решение вступило в законную силу, предоставлять такую справку/документ нет необходимости,

3) заверенный перевод на польский язык выше указанных документов (такой перевод может быть совершен только присяжным переводчиком, который фигурирует в официальном списке присяжных переводчиков, который контролируется Министерством Юстиции Польши).

Очень важным является тот факт, что признание решения иностранного Суда в Польше возможно только на основании соответствующего решения Окружного Суда, который всегда рассматривает такого рода дела.

Обращаем Ваше внимание также на то, что если Судом будет принято отрицательное решение по Вашему ходатайству и признание решения иностранного Суда в Польше не сможет вступить в законную силу, Вы всегда можете внести обжалование в Апелляционный Суд, а если и тот суд удержит в силе решение, принятое в первой инстанции, то на основании статьи 1148 ГПК РП у Вас есть право внести кассационную жалобу в Верховный Суд Польши, но такая жалоба всегда в обязательном порядке должна быть подготовлена и подписана адвокатом, т.е. лицом, у которого есть специальная лицензия на предоставление Ваших интересов на территории РП.

Наша Адвокатская Контора, в связи с тем, что предоставляет интересы своих Клиентов не только в Польше, но и сотрудничает с адвокатскими Конторами в других Государствах, имеет богатый опыт при представлении интересов граждан в подобного рода делах. Если у Вас возникли трудности и признание решения иностранного Суда в Польше кажется Вам невозможным, советуем обратиться в нашу Контору, юристы которой с радостью Вам помогут.

поделиться
Тэги: , , , ,

Скомментировать