Блог

Финансовая помощь для репатриантов в Польше

Финансовая помощь для репатриантов в Польше

  • advokat

Финансовая помощь для репатриантов в Польше – основания получения помощи, кому и в каких размерах помощь может быть выплачена, а также ее виды на основании Закона о репатриации?

Финансовая помощь для репатриантов в Польше – изменения в Законе о репатриации:

Президент РП Анджей Дуда 28.04.2017 г. подписал законодательный акт об изменении Закона о репатриации от 09.11.2000 г. На его основании кабинетом премьера были разработаны решения, которые создадут условия для возвращения и урегулирования ситуации лиц польского происхождения в Польшу, а подготовленные постановления соответствуют обещанию, которое было сделано премьер-министром Беатой Шыдло во время презентации, подитоживающей 100 дней правительства, в феврале 2016 года.

В принятых изменениях к Закону, о которых мы напишем ниже, было предложено много правил для ускорения процедуры возвращения репатриантов в Польшу, а также предвидены правила финансовой помощи для реабилитации репатриантов и их адаптации в Польше, о которых мы расскажем детально в нашей сегодняшней статье.

Финансовая помощь для репатриантов в Польше – кто является репатриантом и как можно получить польское гражданство?

Перед тем, как мы опишем процедуру получения финансовой помощи, необходимо понимать, кто может, согласно постановлениям данного законодательного акта, ею воспользоваться, т.е., кто может быть репатриантом?

Согласно ст. 1 пункт 2) Закона о репатриации репатриант – это лицо, прибывшее в Республику Польша на основании национальной визы, выданной для репатриации с целью постоянного проживания в Польше.

Далее, на основании ст. 4) лицо, прибывающее в Республику Польша на основании национальной визы для репатриации, получает польское гражданство в силу закона в день пересечения границы Республики Польша. Данное означает, что при въезде в Польшу иностранный гражданин автоматически становится польским гражданином.

Финансовая помощь для репатриантов в Польше – граждане каких стран могут стать репатриантами?

Без изменений остались постановления касательно территориально принадлежности будущего репатрианта, что означает, что граждане польского происхождения только следующих государств в силу их территориально принадлежности, могут стать репатриантом и получить польское гражданство: Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана или азиатской части Российской Федерации.

Финансовая помощь для репатриантов в Польше – основания получения финансовой помощи и их виды:

На основании Закона о репатриации законодатель предвидел следующие виды финансовой помощи: одноразовая финансовая помощь, финансовая помощь по жилищным нуждам, финансовая помощь на изучение польского языка.

Одноразовая финансовая помощь из государственного бюджета репатрианту может быть выплачена уполномоченным представителем на следующие нужды:

  1. покрытие расходов на переезд в Республику Польша в размере удвоенной стоимости железнодорожного билета второго класса от ближайшего места репатриации за границей до железнодорожной станции до места переселения в Республике Польша;
  2. устройство и адаптацию в Польше, в два раза превышающее среднемесячную брутто-заработную плату, публикуемую в «Мониторе Польском» в квартале, предшествующем дату предоставления помощи;
  3. покрытие расходов, связанных с получением обязательного образования в Республике Польша на несовершеннолетнего ребенка на основании Закона об образовании в виде среднемесячной заработной платы на каждого ребенка.

Староста, территориально соответственный для места переселения репатрианта, предоставляет репатрианту, который прибыл в Республику Польша, одноразовую помощь на расходы, связанные с ремонтом или адаптацией жилья в месте переселения в Республике Польша по его ходатайству до 6000 злотых на каждого репатрианта.

  • Финансовая помощь для репатриантов в Польше по жилищным нуждам выплачивается в виде своего рода доплат за коммунальные услуги (не выше, чем 300 злотых на месяц) либо в виде компенсации за покупку жилого помещения, причем данная помощь не может превышать суммы 25.000 злотых на каждого репатрианта. Период получения финансовой помощи также ограничен – 10 лет от переселения на территорию РП.
  • Финансовая помощь для репатриантов в Польше на изучение польского языка может быть выплачена в форме одноразовой выплаты, предназначенной на обучение в конкретной языковой школе либо репатрианту может быть предоставлена возможность обучаться в бесплатных языковых курсах польского языка.
поделиться
Тэги: , , ,

Скомментировать