Блог

Расторжение договора аренды в Польше

Расторжение договора аренды в Польше

  • advokat

Расторжение договора аренды в Польше — Какие есть виды договоров аренды в Польше? Какой правовой акт регулирует условия для правильного расторжения договора аренды в зависимости от ситуации, в которой находится арендодатель и арендатор?

При аренде квартиры нужно учитывать различные препятствия, в том числе, например, ненадежных арендаторов, которые не платят арендную плату или пренебрегают квартирой. Кроме того, арендаторы не всегда могут быть удовлетворены отношениями с арендодателем и захотят прекратить сотрудничество. Данных неприятных ситуаций есть возможность избежать с помощью правильно составленного договора аренды.

Договор аренды может быть заключен на определенный срок, а также на неопределенный срок, а также регулируется положениями Гражданского кодекса и Закона о защите прав арендаторов, жилищного фонда коммуны и поправкой к Гражданскому кодексу. Это документ, согласно которому арендодатель обязуется передать квартиру в распоряжение арендатора на определенный период времени в обмен на вознаграждение в виде арендной платы, которое выплачивается арендатором.

Расторжение договора аренды в Польше — договор на определенный срок:

Договор аренды на определенный срок должен быть заключен в письменной форме и содержать условия, согласованные сторонами договора, например, срок действия договора, размер арендной платы или дату платежа. Также важно составить письменный протокол передачи, который будет содержать перечень предметов, находящихся в квартире и состояние этих предметов. Дополнительно, следовало бы приложить фото квартиры к протоколу, что поможет в случае повреждения данных предметов или же самого помещения.

Договор аренды квартиры, в котором указан срок окончания договора, может быть расторгнут только в том случае, если такая возможность предусмотрена договором аренды. Если в нем не указаны срок и условия прекращения, договор аренды прекращается по истечении срока, на который он был заключен.

Важным аспектом при расторжении договора аренды является то, что ни одна из сторон не может расторгнуть договор аренды на определенный срок по какой-либо причине или без ее указания. В соответствии со ст. 673 § 3 Гражданского кодекса РП, если срок аренды указан, и арендодатель, и арендатор могут расторгнуть договор аренды в случаях, указанных в договоре.

Расторжение такого договора возможно только в одностороннем порядке и только в строго определенных случаях и с оговоренным сроком уведомления.

Согласно ст. 664 ГК РП вышеуказанный договор может быть расторгнут в срочном порядке.

Ниже предоставляем перечень ситуаций, в которых арендатор может немедленно расторгнуть договор аренды с арендодателем:

  • есть дефекты недвижимого имущества, которые ограничивают пригодность для согласованного использования,
  • появившиеся впоследствии дефекты, которые арендодатель, несмотря на полученное уведомление, не устранил своевременно,
  • последующие дефекты собственности, которые не могут быть устранены.

В этих ситуациях арендатор может немедленно расторгнуть договор аренды (без предварительного уведомления). Однако «арендатор не имеет права требовать уменьшения арендной платы или срочного расторжения договора аренды если в момент подписания договора знал о существующих дефектах”.

В свою очередь, арендодатель может расторгнуть договор аренды в срочном порядке при следующих условиях:

  • когда арендатор имеет задолженность по оплате за три полных платежных периода и, несмотря на предварительное письменное уведомление о намерении расторгнуть договор, не выплатил все обязательства;
  • арендатор использует помещение не в соответствии с договором и в соответствии с его предполагаемым использованием, и дополнительно причиняет ущерб своей халатностью или грубо нарушает внутренний порядок – несмотря на предварительное письменное уведомление;
  • арендатор сдает помещение в субаренду без согласия собственника;
  • здание, в котором находится помещение, требует ремонта или сноса.

Важно заранее письменно сообщить арендатору о намерении расторгнуть договор по вине арендодателя. В таких ситуациях только арендодатель может расторгнуть договор аренды. Любые заявления арендатора по этому поводу не будут иметь никаких юридических последствий.

Расторжение договора аренды в Польше — договор аренды на неопределенный срок:

Если договор заключается на неопределенный срок, обе стороны – арендатор и арендодатель – могут расторгнуть договор в любое время. Однако, при условии, что должен истечь определенный период уведомления. Если в контракте есть такое положение, например, с ежемесячным периодом уведомления, это относится к сторонам контракта. При отсутствии договорных положений применяются установленные законом сроки. Они зависят от даты уплаты арендной платы:

  • при уплате арендной платы с периодичностью более одного месяца – договор аренды может быть расторгнут до трех месяцев в конце календарного квартала;
  • при ежемесячной оплате аренды – за три месяца вперед в конце календарного месяца;
  • при уплате арендной платы в течение более коротких периодов, чем месяц, например, каждую неделю – срок уведомления составляет три дня;
  • если аренда посуточная – срок уведомления – один день.

Также, приглашаем Вас ознакомиться с нашей предыдущей статьей под названием: „Минимальные адвокатские ставки в Польше„.

поделиться
Тэги: , , , ,

Скомментировать