Блог

Изменения в Законе «о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данного государства»

Изменения в Законе «о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данного государства»

  • advokat

Изменения в Законе «о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данного государства» – Какие изменения были внесены в Закон с 26 марта 2022 года «О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории государства»? На какой срок было продлено легальное пребывание граждан Украины, в том числе тех граждан, которые находились на территории Польши до начала вооруженного конфликта? Каким образом гражданин Украины может вести предпринимательскую деятельность на территории Польши?

Какие изменения были внесены в Закон с 26 марта 2022 года «О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории государства»?

Закон «О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данного государства» регулирует, в частности, легализацию пребывания граждан Украины, в том числе их супругов, не имеющих украинского гражданства, а также лиц, имеющих Карту Поляка, которые вместе с близкими родственниками прибыли на территорию Республики Польши, в связи с началом военного конфликта на территории пребывания.

Положения этого закона не касаются граждан Украины, получивших ранее:

  • разрешение на временное проживание;
  • разрешение на постоянное проживание;
  • вид на жительство долгосрочного резидента Европейского Союза;
  • статус беженца;
  • дополнительную защиту;
  • разрешение на пребывание на территории Республики Польша по гуманитарным причинам

а также тех, кто:

  • подали ходатайство о предоставлении международной защиты (или те лица, от имени которых были поданы вышесказанные ходатайства) в Польше;
  • cообщили пограничным службам о намерении подачи ходатайства о предоставлении международной защиты.

Изменения в Законе «О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данного государства» – На какой срок было продлено легальное пребывание граждан Украины, в том числе тех граждан, которые находились на территории Польши до начала вооруженного конфликта?

Граждане Украины, которые – в результате российской агрессии – покинули страну 24 февраля 2022 и позднее, будут иметь возможность легального пребывания на территории Польши в течение 18 месяцев. Это относится к лицам, прибывшим в Польшу из Украины, которые сообщили о своем намерении остаться на территории РП.

Предусмотрен также путь дальнейшей легализации пребывания граждан Украины, бежавших от войны.  Лицам, чье пребывание на территории Польши является легальным или признавалось легальным, выдается разрешение на временное проживание.  Оно будет выдаваться разово на период 3 лет, начиная с даты принятия соответствующего решения.

Ходатайство о выдаче разрешения на временное проживание граждан Украины можно подать не ранее 9 месяцев и не позднее 18 месяцев с даты въезда. Ходатайство, которое будет подано ранее, чем через 9 месяцев с даты въезда, воевода оставит без рассмотрения.

В Законе также изложено положение о предоставлении персонального номера PESEL гражданам Украины, прибывшим в Польшу в связи с военным конфликтом. На предоставление вышесказанного номера не является обязательным наличие юридического основания. Процедура представляет собой  подачу ходатайства, в которое необходимо внести только основные данные заявителя. Получение данного номера дает возможность пользования  рядом государственных услуг. В том числе, услугами в режиме онлайн. Для этого предусмотрена возможность получения доверенного профиля вместе с получением персонального номера PESEL.

Изменения в Законе «О  помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данного государства» – Граждане Украины, которые находились в Польше до 24 февраля 2022г.

Если последний день периода пребывания гражданина Украины на территории Польши (речь о лицах, имеющих польскую национальную визу) приходится на время, начавшееся 24 февраля 2022 г., период пребывания на основании этой визы, а также срок ее действия подлежит продлению, согласно  законодательству, до 31 декабря 2022 г. В этом случае в загранпаспорте гражданина Украины не замещается новая наклейка с визой.  В период продления срока пребывания и срока действия польской визы лицо, находящееся в Республике Польша до 24 февраля 2022 г., не имеет права пересекать границу РП.

Если последний день срока действия разрешения на временное проживание, выданный гражданину Украины, приходится на время, начавшееся 24 февраля 2022 г., срок его действия подлежит продлению – согласно законодательству – до 31 декабря 2022 г.

Если срок, в который гражданин Украины должен покинуть территорию Польши (Ст. 299, пункт 6 Закона «Об иностранцах» от 12 декабря 2013 г.), приходится на период с 24 февраля 2022 г., этот период – в соответствии с законодательством  – продолжается на 18 месяцев.

Если срок добровольного возвращения (указано в ст. 315, пункт 1 Закона «Об иностранцах» с 12 декабря 2013 г.) указан в решении, касающемся гражданина Украины, приходится на период с 24 февраля 2022 г., этот период, согласно  законодательству, продлевается на 18 месяцев.

Если последний день срока действия:

  • разрешений на временное проживание (пол. kart pobytu na pobyt czasowy),
  • документов, выданных в Польше, удостоверяющих личность иностранца-гражданина Украины,
  • документов под названием «разрешение на толерантное пребывание»,

выданных гражданам Украины, приходится на период от 24 февраля 2022 г., этот период, согласно законодательству, продлевается на 18 месяцев.

Изменения в Законе «О  помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данного государства» – Каким образом гражданин Украины может вести предпринимательскую деятельность на территории Польши?

Граждане Украины будут иметь возможность открыть и заниматься предпринимательской деятельностью на таких же принципах, как это делают граждане Польши – условием является получение персонального номера PESEL.

Также, приглашаем Вас ознакомиться с предыдущей статьей под названием: „Закон о помощи гражданам Украины”.

поделиться
Тэги: , , , ,

Скомментировать